Непонятная задолженность

Здравствуйте! Ситуация следующая. Пришло уведомление о задолженности. В 2014 году был выплачен наполовину кредит. Потом денег не было. Но успели продать квартиру, купить. Спустя 3 года съездить за границу. И того, с момента неполной выплаты уже прошло 6 лет. По ст. 199 ГК РФ долг должен быть забыт (как бы). Но, в итоге, на госуслуги пришло неожиданное письмо. Какое-то постановление судьи с конца 19го года. Исп.производство от мая этого года, хотя был карантин, что странно. Задолженность по номеру снилс. Что самое интересное, сумма совпадает с пенсионными накоплениями. До сегодняшнего дня никаких оповещений о задолженности не было. Что это такое за бред? Что Вы посоветуете делать в данном случае?

Уточнение от клиента
Продали квартиру в одном городе, купили в другом. Прописку, в том числе, сменили. но исп.про-во из прошлого города.
, Анастасия, г. Иваново
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

срок, о котором Вы пишете, применяется только по заявлению ответчика при рассмотрении искового заявления. В данном же случае долг мог быть взыскан по судебному приказу.

Обратитесь к мировому судье по (прежнему) месту жительства и выясните этот момент. Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Анастасия
Клиент, г. Иваново
Спасибо за быстрый ответ! То есть, если приказ даже в конце того года, а информация о задолженности только сейчас поступила, даже без письма бумажного, есть 10 дней на возражение? и даже если уже исполнительное производство эти 10 дней действуют?
Анастасия
Клиент, г. Иваново
Даже текста приказа нет и прочего.