Нужно ли платить долги по кредитной карте после смерти мужа?

в 2013 году муж взял кредит в сбербанке и оформил страховку. к этому же кредиту ему дали кредитную карту. в 2017 году он умер. собрали документы для страховки и ущерб был страховой компанией возмещён. через 3 года получили исковое по расчёту задолженности по его кредитной карте.. в наследовании никто из семьи не вступал. что делать дальше?

, светлана, г. Абакан
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если никто не ступал в наследство, то кредит выплачивать Вы не обязаны. Даже если осталось какое-то имущество после смерти гражданина, но наследники не приняли наследство, то такое имущество становится выморочным и переходит в собственность публично-правовых образований.

Вам необходимо представить в суд отзыв на исковое заявление, в котором указать на тот факт, что ответчики по иску банка не принимали наследство, а банком доказательств обратного не представлено.

Обратите внимание: если Вы не обращались к нотариусу, но фактически вступили в наследство (используете имущество, например), то суд признает, что Вы — наследник и, следовательно, должны исполнить обязательства умершего.

Страховое возмещение не входит в наследственную массу, так как обязательство по его выплате возникает при страховании жизни только после смерти застрахованного лица.

К сведению: по Гражданскому кодексу РФ наследники должны исполнить обязательства умершего гражданина, но только в пределах наследственной массы