Я купила дом в 2013 году, но не зарегистрировала его в регестрецеонном, было составлена купля продажи, а через

Я купила дом в 2013 году, но не зарегистрировала его в регестрецеонном, было составлена купля продажи, а через год это дом арестовали и за долгов продовца, подала в суд признать права собственности и снять арест, но судья говорит что он не может удовлетворить моё исковое заявление, прав он или нет

, Оксана, г. Воронеж
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана полагаю, что прав поскольку, пунктом 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав установлено, что

Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

На основании изложенного, Вы как собственник обладаете правом требования, в том числе можете требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Иски о признании права собственности тут не подходят и являются исками иного плана.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для ВАс. Нужно написать документ? Обращайтесь ко мне в чат. Платно.