Абьюзивная и токсичная мать

Мне 15. Живу с матерью и сестрой 10 лет. С каждым днем жизнь все больше и больше становится невыносима.

К слову, каждый день - как каторга. Вечные унижения. Сегодня снова подняла на меня руку и ударила меня с размаху по лицу за то что она сама потеряла свой каталог но и при этом свалила на нас, так весь день и прошел в унижениях, каждый день мы слышим такие слова, что уши завянут....

Из-за любой мелочи в порыве гнева она убить нас готова, учитывая что ее гнев редко прекращается и всегда найдется причина оскорбить и ударить.

Не правильно подышала, не правильно села, не правильно пыль вытерла.

Страшно находится с ней дома. Все больше и больше желаю того, что лучше бы у меня не было никакой матери - чем такой.

И ведь я не одна такая с такими проблемами, и это очень печально.

Это длится уже давно, пару лет, как-то давно были планы сбежать из дома потому что она настолько доводила меня, но нет, успокоилось, была маленькая, сейчас доходит снова до такого, сестра сама плачет и боится ее и может сказать давай уйдем из дома.

Не знаю, что делать. У сестры есть отец и бабушка но не живут с нами, а если куда маякнуть - ее лишат ведь род. прав. Сестру заберут, а я получается в детдом, отцу с бабушкой я врятле нужна буду, так и живу... Терпеть до 18 и уходить? Что делать не знаю..

Может быть вы посоветуете хоть что-нибудь как можно с этим справляться. Некуда обратиться..

, Даша, г. Новотроицк
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К сожалению самый действенный вариант — это обращение в органы опеки. В этом случае Вашу маму действительно вероятнее всего лишат родительских прав. Относительно вопроса о том, возьмут ли Вас под опеку отец Вашей сестры или ее бабушка — попробуйте у них это выяснить (такой обязанности у них нет, но они могут и согласиться).

Есть еще один вариант: по достижении 16 лет Вы можете пройти процедуру эмансипации (признания Вас совершеннолетней). Однако, в этом случае у Вашей матери будет отсутствовать обязанность по Вашему содержанию. Обратите внимание: суд произведет эмансипацию только если Вы докажете, что можете себя обеспечить.

Я бы рекомендовал все-таки обратиться в органы опеки как можно скорее, чтобы исключить опасность для Вашей жизни и жизни Вашей сестры.