Каким по сумме будет налог, если заплатить придется?

Здравствуйте. В 1994 году отец подарил квартиру двум дочем, по 1/2 доли каждой. При подготовке документов к продаже в 2016 году выяснилось, что по дговору дарения нет регистрации права на недвижимость. В 2019 году квартира была продана за 1млн.70тыс.руб. Причем, ежегодно приходил и уплачивался налог на имущество по этой квартире. Поскольку с момента регистрации права в 2016 году и продажей квартиры в 2019 году не прошло полностью 3 года, налоговая требует заплатить налог с продажи недвижимости. Могут ли теперь дочери доказать, что квартира фактически была в собствеенности, ведь уплачивался ежегодный налог на имущество, и не платить налог с продажи квартиры. Или придется заплатить? Каким по сумме будет налог, если заплатить придется?

Уточнение от клиента

На договоре есть круглая печать «Министерство юстиции РСФСР. Вторая Берещрвская государственная нотариальная контора Кемеровской области». Это та самая печать?

, Юлия, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 1994 году отец подарил квартиру двум дочем, по 1/2 доли каждой.

Юлия

В то время (и до 1999 года) регистрацию права собственности проводили в другом порядке — не через Росреестр, а через БТИ или местную администрацию. У вас на договоре должен был стоять специальный штамп.

Такие документы также признаются юридически действительными и не требуют специальной регистрации, поэтому срок владения должен считаться с 1994 года, а требования налоговой неправомерны.

см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Если у вас на руках письменное требование об уплате налога, обжалуйте его в суде, если такого требования нет, требуйте письменный документ от налоговой.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
На договоре есть круглая печать «Министерство юстиции РСФСР. Вторая Березовская государственная нотариальная контора Кемеровской области». Это та печать?
Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Так же в договоре написано, что договор подлежит дальнейшей регистрации в БТИ, но н какого штампа, кроме печати нотариуса, не стоит. Я так понимаю, что дочерям придется заплатить налог с продажи. Какую сумму тогда придется заплатить, если квартира продана за 1 млн.70тыс.руб.?