8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каким по сумме будет налог, если заплатить придется?

Здравствуйте. В 1994 году отец подарил квартиру двум дочем, по 1/2 доли каждой. При подготовке документов к продаже в 2016 году выяснилось, что по дговору дарения нет регистрации права на недвижимость. В 2019 году квартира была продана за 1млн.70тыс.руб. Причем, ежегодно приходил и уплачивался налог на имущество по этой квартире. Поскольку с момента регистрации права в 2016 году и продажей квартиры в 2019 году не прошло полностью 3 года, налоговая требует заплатить налог с продажи недвижимости. Могут ли теперь дочери доказать, что квартира фактически была в собствеенности, ведь уплачивался ежегодный налог на имущество, и не платить налог с продажи квартиры. Или придется заплатить? Каким по сумме будет налог, если заплатить придется?

Показать полностью
Уточнение от клиента

На договоре есть круглая печать «Министерство юстиции РСФСР. Вторая Берещрвская государственная нотариальная контора Кемеровской области». Это та самая печать?

, Юлия, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

В 1994 году отец подарил квартиру двум дочем, по 1/2 доли каждой.

Юлия

В то время (и до 1999 года) регистрацию права собственности проводили в другом порядке — не через Росреестр, а через БТИ или местную администрацию. У вас на договоре должен был стоять специальный штамп.

Такие документы также признаются юридически действительными и не требуют специальной регистрации, поэтому срок владения должен считаться с 1994 года, а требования налоговой неправомерны.

см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Если у вас на руках письменное требование об уплате налога, обжалуйте его в суде, если такого требования нет, требуйте письменный документ от налоговой.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск
На договоре есть круглая печать «Министерство юстиции РСФСР. Вторая Березовская государственная нотариальная контора Кемеровской области». Это та печать?
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Так же в договоре написано, что договор подлежит дальнейшей регистрации в БТИ, но н какого штампа, кроме печати нотариуса, не стоит. Я так понимаю, что дочерям придется заплатить налог с продажи. Какую сумму тогда придется заплатить, если квартира продана за 1 млн.70тыс.руб.?
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
Дата обновления страницы 05.08.2020