Будем ли мы платить 0, 3 от стоимости имущества?

Наследуем квартиру и дом от папы .в квартире прописана мама (жена папы),менее 6 мес до его смерти ,но на момент вступления в наследство долее 6 месяцев .Будем ли мы платить 0,3 от стоимости имущества ?наследника два -дочь и жена

, Екатерина Корнеева, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Предлагаю Вам ознакомиться с  разъяснениями Минфина РФ  от 27 января 2020 г, которые оно дало в Письме N 03-05-06-03/4573  Исходя из его, и в соответствии с п.5 ст.333.38 НК РФ — если Вы и мама были зарегистрированы в том же жилом помещении, что и умерший отец, на день его смерти, то при его наследовании этого жилого помещения Вы освобождаетесь от уплаты пошлины. Длительность проживания до дня смерти значения не имеет.

С уважением