И как мне ознакомиться с предметом иска?

Подскажите пожалуйста, насколько правомерна данная ситуация: имею задолженности в нескольких банках и мфо. Зарегестрирована по месту жительства (прописка) в одном городе. Там не живу, никогда не жила, собственником не являюсь, доступа в квартиру не имею. Фактически проживаю (есть временая регистрация) последние 7 лет в другом городе.

Банки подают в суд по месту "прописки". Очевидно, копии иска тоже по месту "прописки" отправляют, но я их не получала ни разу, т.к. не живу там. Правомерно ли принятия исков в производство? Я же, по-факту, не была уведомлена. И как мне ознакомиться с предметом иска? В ходатайстве о переносе дела по подсудности суд отказал. Спасибо.

Уточнение от клиента

На сайте мирового суда указывается только сам факт наличия иска. Вопрос жк — «Как ознакомиться с иском, копию которого Истец должен был мне отправить».
Естественно, банку адрес фактического проживания сообщался.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия!

Вы можете открыть сайт суда по месту регистрации и найти на сайте производства в отношении вас. Необходимо это сделать в отношении как районного суда так и мирового.

Необходимо было сообщить банку при оформлении договора ваш фактический адрес.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Позвонить в суд, записаться на прием и на ознакомление с делом

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извините, но по-моему из того, что в тексте написано, что суд — в другом городе, очевидно, что я не могу сходить туда на прием. Если бы я могла взять и сходить, я бы не задавала вопросы, а взяла бы и сходила.
Печально, что в двух ответах ни одного ответа по сути вопроса так и нет.