Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал до 3 лет

Доброго времени суток. Вопрос по поводу использования сертификата на материнский капитал. В нашей семье 2 детей — 6 и 1 год. У нас сложилась такая ситуация — наша семья проживает в квартире, в которой 1/2 доли принадлежит нам, а вторая половина принадлежит дальнему родственнику. Вообщем этот родственник решил продать свою половину срочно, мы решили выкупать ее. Для этого обратились в банк для получения ипотечного кредита, чтобы в дальнейшем покрыть его средствами от материнского капитала, но к сожалению во всех банках, в которые мы обращались, нам отказали по 2 причинам: банки не работают с выкупом долей, а также не предоставляют кредиты для выкупа недвижимости у родственников. Получается, что у нас нет денежных средств для выкупа второй половины квартиры. Как поступить в данной ситуации — есть ли какие возможности использования материнского капитала до достижения второго ребенка возраста 3-х лет без ипотеки? Может быть для этого можно обратиться в суд?

12 Ноября 2013, 11:51, вопрос №283550 Валентина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Добрый день, Валентина!

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
    Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору(договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,… Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

    1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

    2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;

    3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации»;

    4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

    … Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

    Как видно из приведенной нормы закон не ограничивает Вас в выборе займодавца (кредитора). Закон не предусматривает, что кредит Вы имеете право взять исключительно в банке. Займ Вы можете оформить также в потребительском кооперативе или иной микрофинансовой организации. 

    Именно поэтому основания для обращения в суд с заявлением об обжаловании отказа банков в кредитовании Вашей сделки нет.

    Попробуйте поискать кредитные потребительские кооперативы, они обычно выдают «целевые займы под материнский капитал» и требования у них менее строги, нежели в банках.

    12 Ноября 2013, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats