Как вернуть пай земли?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чего нам начать. Моя мама по завещание ее отца является единственной наследницей всего имущества отца. Ее отец умер в 2004 году, в наследство она так и не вступила. От отца остался пай земли, который он сдавал в аренду. Скажите, пожалуйста, что ей нужно сделать, чтоб земля осталась в ее собственности, или уже поздно?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нет, если мама принимала наследство за отца, то сейчас также у нотариуса (того же где открыто наследственное дело) можно получить свидетельство о праве на наследство на земельный пай, а далее уже после регистрации права , вернее нотариус сам отправит документы в Росреестр, можно будет сдавать в аренду пай, тем более если кто-то возможно сейчас обрабатывает землю, где находится данный пай.

Всего хорошего!