Возможно ли вступления в права наследства без имущества?

Здравствуйте. У меня умер муж, наследства кроме кредита и накопительной пенсии нет, но кредит не дают оплатить (документов на кредит нет, так как о нем никто не знал) пока не вступлю в права наследства. В нашем городе нотариальные конторы говорят, что кредит и накопительная пенсия не входит в права наследования и оформить не можем. Подскажите, так ли это?

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Зачем вам вступать в наследство, если на умершем есть кредит. Ведь если вы что то по наследству получите вы сразу должны погашать кредит за него. Если вы наследство после него не принимаете, то обязанность погашать кредит на вас не ложится.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Накопительная пенсия не входит в состав наследства после умершего в силу ст.5 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» от 24.07.2002 N 111-ФЗ, в то время как согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства включаются имущество, а также имущественные права и обязанности, принадлежащие умершему на день его смерти.

Вместе с тем, средства пенсионных накоплений умерших переходят к правопреемникам в соответствии с пенсионным законодательством, и не  в порядке наследования.  По вопросам  получения следует обращаться в пенсионный фонд,  в распоряжении которого находятся средства пенсионных накоплений.

Что касается кредитов, то они как имущественная обязанность переходят к наследникам только в том случае, если они приняли какое-либо наследственное имущество, при этом в пределах его стоимости.

Таким образом, если у умершего нет никакого наследственного имущества, то Вы не обязаны платить его кредит.

С уважением