Если я не явлюсь, смогу ли я потом отменить заочное решение, как не оповещенная?

По уважительным причинам (отсутствовала в городе) не получила повестку в суд (мировой, иск от МФО). Дату заседания знаю с сайта суда. Если я не явлюсь, смогу ли я потом отменить заочное решение, как не оповещенная?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете отменить заочное решение суда, подав соответствующее заявление в суд, вынесший решение.

Статья 237 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ). Обжалование заочного решения суда
 Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В Вашем случае Вы можете отменить заочное решение суда, сославшись на то, что были, например, в командировке, не получали надлежащего уведомления о времени и месте судебного заседания и поэтому не могли уведомить суд об отсутствии и заявить ходатайство о переносе судебного заседания. Однако Вам придется указать в заявлении основания, обстоятельства дела, которые могли бы повлиять на принятие решения в Вашу пользу.

П.1. ст. 113 ГПК РФ. Судебные извещения и вызовы

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В соответствии с п.1. ст. 242 ГПК РФ,

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Требования к форме Заявления об отмене заочного решения суда содержатся в ст. 238 ГПК РФ.

С уважением, Сергей Павлов.