Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Основания для лишения отца родительских прав?

Как лишить отца родительских прав? что для этого нужно?На алименты не подавала, ни какого участия в жизни ребенка не принимает.Не дает разрешения на вывоз ребенка за границу, на отдых.

28 Ноября 2012, 16:52, вопрос №28353 Юлия, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    При наличии хотя бы одного из данных условий отец может быть лишен родительских прав. Лишение производится в судебном порядке по общим принципам судопрозводства.

    Возможно вам целесообразно будет подать иск о взыскании алиментов и в дальнейшем на основании их неуплаты лишать прав. Но для этого нужно время.

    28 Ноября 2012, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats