Налог за продажу недвижимости

купила дачу в январе 2020 за 1000000. сейчас есть вариант продать дороже. как оформить , чтобы не платить налог, т.к сразу же буду приобретать квартиру.У покупателя маткапитал

, Светлана, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог можно заплатить с разницы между ценой при покупке дачи и ценой при ее продаже. Если разницы не будет, налог платить не надо.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Продавать по цене ниже 70% кадастровой стоимости не рекомендуется.

Дачу и земельный участок нужно расписывать в договоре отдельно.

Все остальные варианты связаны с не совсем законными способами ухода от налога — не рекомендую.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При продаже недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения, то есть меньше трех или пяти лет, налог можно платить с разницы между доходами от продажи и расходами на покупку. Для этого необходимо иметь в наличии документы, подтверждающие Ваши расходы на покупку той недвижимости, которую Вы продаете.

Уменьшить доход от продажи одной недвижимости на стоимость новой приобретаемой недвижимости нельзя. Уменьшать доход при продаже можно только на те расходы, которые относятся к этой продаваемой недвижимости.

Виктория Романова
Юридическая компания "Альфа-М", г. Москва

Вы можете оформить налоговый вычет, к примеру, если Вы продадите дом за 1.300.000, разница составит 300.000, соответственно 39.000 рублей