Как оставить квартиру сыну без права продать

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я скоро умру ( извините... не будем о грустном :) , а мой единственный сын, которому я собираюсь оставить свою квартиру, очень мягкий и влюбчивый человек. А вокруг него постоянно вьются женщины, которым доверять нельзя, в том числе та, с которой он сейчас. Если я ему завещаю квартиру прямым завещанием, после моей смерти он, скорее всего, быстро окажется на улице. Завещать без права продажи - раньше было нельзя, если сейчас и можно, я не могу этого сделать по определенным причинам. Надёжных людей, кому бы я могла доверять на 100 %, у меня нет. Скажите, пожалуйста, можно ли завещать квартиру государству с завещательным отказом в пользу моего сына, где будет прописано 3 пункта: 1. Право проживания моего сына пожизненно, с правом делать кап. ремонт в этой квартире. 2. Право на составление моим сыном завещания на эту квартиру. 3. С переходом собственности в момент смерти моего сына от государства к лицам, написанном в его завещании.

, Надежда, г. Омск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Все таки нужно вникнуть в содержание чтобы дать конкретную рекомендацию. А так правила наследования ( как по закону, так и по завещанию) изложены в чата 3 гражданского кодекса России

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Для подробного и развернутого ответа нужен детальный анализ.

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Надежда
Клиент, г. Омск

Извините… Вопрос, мне кажется, предельно детален.  1. При завещании квартиры государству имею ли я право внести в завещание завещательный отказ. 2. В завещательном отказе имею ли я право прописать кроме права на пожизненное проживание отказополучателя еще и переход собственности от государства к наследникам отказополучателя по его завещанию при наступлении факта его смерти.   Ну ответьте, пожааааааалуйста. Я не могу принять предлагаемые Вами платные услуги, у меня всё на похороны уйдёт.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Возможно, вас заинтересует новый институт наследственного права — наследственный фонд.

Наследственный фонд регистрируется нотариусом после смерти наследодателя. Имущество переходит в фонд. Наследники не получают доли в имуществе, но могут получать доход от его работы и с него надо платить налоги. Например, квартиру можно сдавать в аренду и эти деньги направлять сыну.

Прочесть о нем можно здесь.

Что касается вашего вопроса, в п.2 ст.1137 ГК прямо указано:

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

Я не вижу препятствий завещать квартиру государству или кому-то еще и установить завещательный отказ. Завещать квартиру государству я бы не советовал, у вас могут появиться внуки, а сын может измениться. Тем более имущество, полученное в порядке наследования, не будет подлежать разделу, если сын вступит в брак.

С уважением, Андрей Козырев