Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты для школьницы

Девочка учится в 11 лассе. В марте ей исполнится 18 лет. Прекратится ли в этом случае выплата алиментов отцом?

06 Ноября 2013, 10:11, вопрос №283516 Татьяна, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Да, прекратятся, на основании статьи 120 СК РФ:

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
     1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; 

    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; 

    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; 

    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    Оцените, пожалуйста, мой ответ.

     

    06 Ноября 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При достижении ребенком возраста 18 лет, начисление алиментов прекращается. Если есть задолженность по алиментам, то плательщик обязан ее погасить независимо от возраста ребенка.

    06 Ноября 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats