Как развестись,если одна из сторон не может присутствовать на процедуре развода

Здравствуйте!Мой свёкр хочет развестись со своей женой,они уже в течении 21 года не проживают вместе.В ЗАГСе ему сказали что обязательно нужна вторая сторона,без нее их не разведут!Как ему получить развод,если жена не может приехать,так как живет в другом городе?

, Юлия, г. Славгород
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В таких случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Нужно направить заявление в мировой суд по месту жительства супруги. К заявлению приложите свидетельство о браке.

Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. В этой ситуации можно поступить так: жена присылает в суд заявление в котором указывает, что не возражает расторгнуть брак, поддерживает исковые требования истца в полном объеме, просит рассмотреть исковое заявление в ее отсутствие. В некоторых судах вместо письма -достаточно позвонить, тогда секретарь суда составит телефонограмму.

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В ЗАГСе Вам дезинформировали, так как пункт 3.ст.33 ФЗ «Об актах гражданского состояния» гласит:

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак,не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, ваш свекр должен подать заявление о расторжении брака в местный ЗАГС, а его супруга, с которой он хочет развестись, может подать заявление в своем городе и нотариально его заверить.

То есть подпись этого супруга на заявлении должна быть нотариально удостоверена. При этом ваш свекр должен подать свое заявление в ЗАГС,  с приложением нотариально удостоверенного заявления второго супруга о расторжении брака.

Заявление о расторжении брака я прикрепила

Относительно многофункциональных центров -

http://www.mfc22.ru/  вот сайт функционального центра в вашем регионе, с порядком предоставления услуг вы можете ознакомиться самостоятельно

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна