8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись,если одна из сторон не может присутствовать на процедуре развода

Здравствуйте!Мой свёкр хочет развестись со своей женой,они уже в течении 21 года не проживают вместе.В ЗАГСе ему сказали что обязательно нужна вторая сторона,без нее их не разведут!Как ему получить развод,если жена не может приехать,так как живет в другом городе?

, Юлия, г. Славгород
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Юлия!

В таких случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Нужно направить заявление в мировой суд по месту жительства супруги. К заявлению приложите свидетельство о браке.

1
0
1
0
Альбина Гридина
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. В этой ситуации можно поступить так: жена присылает в суд заявление в котором указывает, что не возражает расторгнуть брак, поддерживает исковые требования истца в полном объеме, просит рассмотреть исковое заявление в ее отсутствие. В некоторых судах вместо письма -достаточно позвонить, тогда секретарь суда составит телефонограмму.

1
0
1
0
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В ЗАГСе Вам дезинформировали, так как пункт 3.ст.33 ФЗ «Об актах гражданского состояния» гласит: 

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак,не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. 

Таким образом, ваш свекр должен подать заявление о расторжении брака в местный ЗАГС, а его супруга, с которой он хочет развестись, может подать заявление в своем городе и нотариально его заверить.

То есть подпись этого супруга на заявлении должна быть нотариально удостоверена. При этом ваш свекр должен подать свое заявление в ЗАГС,  с приложением нотариально удостоверенного заявления второго супруга о расторжении брака.

Заявление о расторжении брака я прикрепила

Относительно многофункциональных центров - 

http://www.mfc22.ru/  вот сайт функционального центра в вашем регионе, с порядком предоставления услуг вы можете ознакомиться самостоятельно

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Или новый собственник один получает?
Здравствуйте.Нужно ли продавцу квартиры присутствовать при ПОЛУЧЕНИИ документов в мфц.Или новый собственник один получает? Спасибо.
, вопрос №4042291, Наталья Беседная, г. Петрозаводск
Семейное право
Здравствуйте, я развожусь, но есть кредиты взятые в браке, муж говорит будет выплачивать, но боюсь что после развода, действий таких не будет
Здравствуйте, я развожусь, но есть кредиты взятые в браке, муж говорит будет выплачивать, но боюсь что после развода , действий таких не будет. После развода ничего не смогу сделать, если выплат от него не буде
, вопрос №4042040, Марина, г. Москва
Семейное право
У меня бабушка 1942 года рождения хочу оформить опекунство так как одна она не справиться а меня призывают в армию
У меня бабушка 1942 года рождения хочу оформить опекунство так как одна она не справиться а меня призывают в армию
, вопрос №4041781, Никита, г. Москва
Семейное право
Обе стороны согласны на развод и готовы предоставить необходимые документы и Заявление совместным документом
Прошу помочь с написанием Заявления на развод в Мировой суд. Обе стороны согласны на развод и готовы предоставить необходимые документы и Заявление совместным документом. 1. Есть общие несовершеннолетние дети (4, 7 лет). Между собой согласованны, с кем останутся дети и то что не будет препятствий со встречами. В устно форме. 2. Обе стороны согласны с разводом. 3. Совместное нажитое имущество: Квартира и машина. Машина оформлена на меня и Супруга не претендует на авто. Квартира оформлена на Супругу и я не претендую на квартиру.
, вопрос №4041650, Руслан Исматуллаев, г. Чебоксары
Недвижимость
В квартире 2 собственника один там не живет, может ли второй собственник требовать с него деньги как за проживание в его половине?
В квартире 2 собственника один там не живет, может ли второй собственник требовать с него деньги как за проживание в его половине?
, вопрос №4039434, Анна, г. Братск
Дата обновления страницы 06.11.2013