176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как развестись,если одна из сторон не может присутствовать на процедуре развода

Здравствуйте!Мой свёкр хочет развестись со своей женой,они уже в течении 21 года не проживают вместе.В ЗАГСе ему сказали что обязательно нужна вторая сторона,без нее их не разведут!Как ему получить развод,если жена не может приехать,так как живет в другом городе?

06 Ноября 2013, 09:47, вопрос №283498 Юлия, г. Славгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия!

В таких случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Нужно направить заявление в мировой суд по месту жительства супруги. К заявлению приложите свидетельство о браке.

06 Ноября 2013, 09:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Альбина
99
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В этой ситуации можно поступить так: жена присылает в суд заявление в котором указывает, что не возражает расторгнуть брак, поддерживает исковые требования истца в полном объеме, просит рассмотреть исковое заявление в ее отсутствие. В некоторых судах вместо письма -достаточно позвонить, тогда секретарь суда составит телефонограмму.

06 Ноября 2013, 10:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
1719
ответов
471
отзыв
Общаться в чате
Юридическая компания "Лексбург", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В ЗАГСе Вам дезинформировали, так как пункт 3.ст.33 ФЗ «Об актах гражданского состояния» гласит: 

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак,не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. 

Таким образом, ваш свекр должен подать заявление о расторжении брака в местный ЗАГС, а его супруга, с которой он хочет развестись, может подать заявление в своем городе и нотариально его заверить.

То есть подпись этого супруга на заявлении должна быть нотариально удостоверена. При этом ваш свекр должен подать свое заявление в ЗАГС,  с приложением нотариально удостоверенного заявления второго супруга о расторжении брака.

Заявление о расторжении брака я прикрепила

Относительно многофункциональных центров - 

http://www.mfc22.ru/  вот сайт функционального центра в вашем регионе, с порядком предоставления услуг вы можете ознакомиться самостоятельно

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна 

06 Ноября 2013, 10:30
q Отблагодарить
1 0
1719
ответов
471
отзыв
Общаться в чате
Юридическая компания "Лексбург", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Заявление о расторжении брака в ЗАГС

Форма NФорма N 8.docx 8.docx
06 Ноября 2013, 14:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут