Можно ли оспорить эту характеристику через суд?

Добрый день

Прошу проконсультировать меня и помочь в решении моего вопроса.

Уволилась от предыдущего работодателя в феврале 2020г по собственному желанию.

Без претензий сторон. За время работы нареканий, замечаний, дисциплинарных взысканий и т.п не было.

В августе 2020 мой предыдущий работодатель по личной инициативе из за личной неприязни отправил характеристику на меня моему будущему работодателю (не по запросу), у кого я проходила собеседование.

В характеристике написал, что халатно работаю, невнимательна и обвинил в краже документов.

Можно ли оспорить эту характеристику через суд?

, Лилия, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия.

В силу статьи 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152 «О персональных данных» (далее — Закон) работодатель, получивший доступ к персональным данным работника, обязан не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных (работника).

На основании ст.17 Закона если субъект персональных данных (работник) считает, что работодатель осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований  закона или иным образом нарушает его права и свободы, он вправе обжаловать действия  работодателя в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзор) или в судебном порядке.

Иными словами, Вы имеете право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке, то есть нужно не характеристику оспорить, а действия работодателя, нарушившего законодательство РФ.

С уважением.

Лилия
Клиент, г. Москва
А на какие именно пд ссылаться?

Лилия, в ответе указаны нормы 152-ФЗ. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.

С уважением.