568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Здравствуйте, если возможность подать на фирму которая обманула, почти через год после заключения сделки?

Здравствуйте, если возможность подать на фирму которая обманула, почти через год после заключения сделки?

05 Ноября 2013, 11:53, вопрос №283496 Александер, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Анна
365
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иск о признании сделки недействительной можно подавать, как правило, в течение года с момента заключения договора либо в течение года с того момента, как истец узнал или должен был узнать о том, что его права данной сделкой были нарушены.

05 Ноября 2013, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр! 

В зависимости от вида сделки законодательством устанавливается срок исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года. 

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

05 Ноября 2013, 11:55
q Отблагодарить
0 0
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Статья 181 Гражданского кодекса РФ «Сроки исковой давности по недействительным сделкам»   (ред. 2013 г.)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

05 Ноября 2013, 12:02
Юрист - Евгений
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В зависимости от того, что Вы хотите требовать. Если взыскание задолженности, тогда вправе обратиться в суд с заявлением в течении 3-х лет.

Опишите подробнее ситуацию, постараемся Вам оказать помощь.

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

05 Ноября 2013, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

Вам необходимо подавать в суд либо о взыскании компенсации за неисполнении договора, либо расторжении договора и возмещении убытков. Всё зависит от того что вам обещали сделать по данному договору.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

05 Ноября 2013, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут