Здравствуйте, если возможность подать на фирму которая обманула, почти через год после заключения сделки?

, Александер, г. Волгоград
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иск о признании сделки недействительной можно подавать, как правило, в течение года с момента заключения договора либо в течение года с того момента, как истец узнал или должен был узнать о том, что его права данной сделкой были нарушены.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Александр!

В зависимости от вида сделки законодательством устанавливается срок исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

Статья 181 Гражданского кодекса РФ «Сроки исковой давности по недействительным сделкам»   (ред. 2013 г.)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

В зависимости от того, что Вы хотите требовать. Если взыскание задолженности, тогда вправе обратиться в суд с заявлением в течении 3-х лет.

Опишите подробнее ситуацию, постараемся Вам оказать помощь.

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александр!

Вам необходимо подавать в суд либо о взыскании компенсации за неисполнении договора, либо расторжении договора и возмещении убытков. Всё зависит от того что вам обещали сделать по данному договору.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!