Гос. Пошлина

Здравствуйте! мной была оплачена гос. пошлина на получение вида на жительство. Вид на жительство я так и не получила, так как не успела подать документы. Можно ли вернуть эти деньги? если да, то каким образом?

, Елена, г. Новосибирск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Нет, вернуть нельзя, что на мой взгляд ну просто очевидно!

Тут ее вина, поэтому ничего не получится.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Основания и порядок возврата гос.пошлины регулируются ст333.40 Налогового кодекса РФ. Прямых указаний на то, что в вашем случае уплаченная гос. пошлина возврату не подлежит данная статья не содержит. Вам стоит обратиться с заявлением о возврате пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. К заявлению вам надо будет приложить подлинные платежные документы, то есть квитанции об оплате.

Удачи!