К кому нужно обращаться с просьбой о привлечении?

Каков срок, течение которого можно привлечь за неуплату алиментов в течение более 2 месяцев подряд? К кому нужно обращаться с просьбой о привлечении?

Уточнение от клиента

я не писала, что есть повторность. УК не подходит

, Наталья, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

ВЫ можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о невыплате алиментов.

Данное деяние можно расценивать как уголовно наказуемое по ст. 157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если неуплата происходит впервые, то можно деяние рассматривать в рамках ст. 5.35.1 КоАП РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -