Надо определить место жительство детей, где должено проходить судебное разберательстао, на стороне исца или ответчика?

Надо определить место жительство детей, где должено проходить судебное разберательстао ,на стороне исца или ответчика?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Если ребенок проживает с вами, то вы вправе подать иск по своему месту жительства. Если же ребенок проживает с ответчиком, то вы подаете в суд по месту жительства ответчика.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия,

Иск об определении места жительства ребенка подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

Для изменения подсудности нужно менять иск, добавлять требования, по которым подсудность по выбору истца, т.е. можно подать иск на усмотрение истца по его по месту жительства. Это  требования о взыскании алиментов или изменении их размера, о расторжении брака.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы или нужна какая-либо юридическая помощь.

С уважением, Андрей Козырев