Льготная пенсия

Здравствуйте мне 33 года. Призван в армию в 2006, в 2007 подписываю контракт и служу по контракту до марта 2009года. С августа 2009 года прохожу стажировку в ФСИН. В ноябре 2009 года был атестован, и по сей день являюсь сотрудником ФСИН. Скажите пожалуйста когда мне положен выход на льготную пенсию?

, Алексей, с. Карпогоры
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В ноябре 2009 года был атестован, и по сей день являюсь сотрудником ФСИН.

Алексей

Вероятнее всего, этот период у вас идет по льготной выслуге (1 к 1,5)? Если так, то 11 лет 8 мес льготной выслуги трансформируются в 17 лет 7 мес календарной выслуги.

Вместе со срочной службой (1 года), военной службой по контракту (2 года) и стажировкой во ФСИН (3 мес) получается в сумме (приблизительно) — 20 лет 10 мес.

То есть у вас уже есть минимальная выслуга для пенсии (20 лет)

см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 и Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N941

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;