Я купила квартиру под мат.капитал.Деньги из материнского капитала пришли на сберкнижку продовца.Продавец

Я купила квартиру под мат.капитал.Деньги из материнского капитала пришли на сберкнижку продовца.Продавец мне звонит и говорит.Деньги пришли 24 .07.2020 и в это же день приставы списали сумму в 300.000 т р.Сообщение о списании пристава пришло 27.07.2000г.У моего продовца шок.У него лежали на этой книжуе13.000т.их не списывали сколько лет.А пришла большая сумма списали сразу.Долги,пени даже не помнит чтоб были.Как вернуть деньги?

Уточнение от клиента

Если можно бланк заявления о возврате снятых денег из мат.капитала которые перешли моему продавцу квартиры.Большое человеческое всем спасибо.

Уточнение от клиента

Продавец квартиры мой родственик.Он прописан был у своей матери, а работал в другом городе в Москве лет 15 и о приходящих письмах от приставов не мог брать и знать… Мама уже как 5 лет умерла.А сейчас он приехал продал жилье матери и тут такая ситуация сняли огромную сумму.

, Екатерина, г. Майский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Правильно ли я понял, что Вы хотите вернуть их себе?

В любом случае надо понимать на основании какого исполнительного документа было вынесено постановление пристава о взыскании денежных средств со счета, так как банк только исполнял постановление пристава. Возможно это был либо судебный приказ, либо решение суда. Тогда их надо пробовать отменять. Судебный приказ отменяется в соответствии с ст.128-129 ГПК РФ Решение суда обжалуется в соответствии с нормами гл. 39 ГПК РФ.

Проверьте наличие производства в отношении родственника на сайте ФССП там будет понятно на основании чего взысканы денежные

https://fssp.gov.ru/iss/IP

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Екатерина, добрый день. Вашему родственнику необходимо обратиться в службу судебных приставов и уточнить по какой причине с его счета списали денежные средства и исходя из полученного ответа уже определиться как действовать дальше.