8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля супруга в квартире, приобретенной частично на сертификат вынужденного переселенца, а частично в ипотеку

Здравствуйте. Супруг с родителями получили сертификат вынужденного переселенца на приобретение жилья. В очередь они встали задолго до моего "появления" в их жизни. Но этой суммы не хватило и не достающую они взяли в ипотеку. Заемщик свекровь, созаемщик свекр, поручитель сын (супруг). В квартире 3 собственника, Свекровь, свекр и сын. Меня в собственники вписать не получилось по правилам сертификата (определенный метраж на одного собственника) . Когда брали ипотеку я подписывала согласие на то, что муж будет поручителем. Ипотеку по факту оплачиваем мы с мужем, с моего расчетного счета. Вопрос, имею ли я какую либо долю в этой квартире? без учета ремонта. Детей у нас нет.

Показать полностью
, Олеся, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Олеся!

Если ипотека бралась на покупку квартиры в браке, то у вас есть право на долю, равную половине ипотеки, т.к. квартира приобретена не только за счет сертификата, но и за счет заемных денежных средств. Полагаю, что доля будет считаться от доли супруга.

Либо же вы имеете право на получения половины выплаченных средств по ипотеке, но вам нужно будет доказать, что вы с мужем платите ипотечные платежи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При разделе имущества, если квартира достаётся одному из супругов, каким образом делятся и делятся ли долги по ипотеке и кредиту?
Квартира в ипотеке + есть кредит (на ремонт ипотечной квартиры). Квартира в совместной собственности супругов, детей нет. При разделе имущества, если квартира достаётся одному из супругов, каким образом делятся и делятся ли долги по ипотеке и кредиту? Например, квартира стоит 10млнр, кредит 1млнр, ипотека 2млнр.
, вопрос №4050986, Елена, г. Хабаровск
Недвижимость
Можно ли переписать свою долю в квартире на своего ребёнка?
Можно ли переписать свою долю в квартире на своего ребёнка? Квартира была куплина в ипотеку и с супругой в равных долях!
, вопрос №4050593, Евгений, г. Москва
Наследство
Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства
Квартира в ипотеке, приобретена в законном браке. Умирает один из собственников. Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства. Спасибо.
, вопрос №4050517, ольга, г. Ульяновск
Семейное право
Мы живём в маленькой квартире квартира 24 квадрата сестра решила продать долю в квартире а у нас большая семья как нам быть
Мы живём в маленькой квартире квартира 24 квадрата сестра решила продать долю в квартире а у нас большая семья как нам быть
, вопрос №4050419, Марс, г. Москва
Семейное право
Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?
Здравствуйте, Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ? Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?
, вопрос №4049978, Оля, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.08.2020