Отработка при увольнении по выслуге лет

Здравствуйте. Работаю в полиции, хочу уволиться по выслуге лет и устроиться на другую работу. Прохожу мед. комиссию для трудоустройства. В полиции рапорт на увольнение нужно писать за месяц до даты увольнения, работодатель согласился подождать месяц, но у меня есть опасения по этому поводу. Скажите пожалуйста могу ли я уволиться раньше со старой работы не отрабатывая месяц? И имеет ли право отказать новый работодатель в приёме на работу по истечении месяца?

, Сергей, г. Березники
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.  Вы можете уволится по соглашению сторон, где будет заранее указана конкретная дата.И вам не нужно отрабатывать месяц.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)Статья 83. Расторжение контракта по соглашению сторон
 Контракт может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон контракта с одновременным освобождением сотрудника органов внутренних дел от замещаемой должности и увольнением его со службы в органах внутренних дел в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

В случае по собственному желанию, вы можете уволится до истечения месячного срока  с разрешения руководителя. Или, если вы устраиваетесь на государственную должность, то с даты указанной в рапорте.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел
 4. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.
5. В случае, если рапорт о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел подан сотрудником органов внутренних дел в связи с невозможностью дальнейшего выполнения служебных обязанностей (зачисление в образовательную организацию, избрание (назначение) на государственную должность Российской Федерации, на должность государственной или муниципальной службы в соответствии с пунктами 1 - 4 и 6 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона), руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель обязан расторгнуть контракт и уволить сотрудника со службы в срок, указанный в рапорте, с учетом времени, необходимого для передачи дел и осуществления окончательного расчета с сотрудником.

И имеет ли право отказать новый работодатель в приёме на работу по истечении месяца?

У вас с потенциальным работодателем, нет договорных отношений.  И он может отказать, если вакансия будет закрыта или по иным причинам.