Доверительное управление фирмой после смерти наследодателя

Добрый день. Умер единственный учредитель и работник ООО. Фирма зарегистрирована в городе А. Сам покойный учредитель зарегистрирован в Московской области хотя фактически 8 лет так же проживал в городе А. Можно ли открыть доверительное управление фирмой в городе А (где она зарегистрирована и где находятся наследники)? Или обязательно нужно кому-то ехать в Московскую область.

, Дитковская Инна Константиновна, г. Астрахань
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Инна Константиновна!

Да, может быть назначен доверительный управляющий, согласно п. 6 ст. 1173 ГК РФ

 Доверительным управляющим по договору может быть назначено лицо, отвечающее требованиям, указанным в статье 1015 настоящего Кодекса, в том числе предполагаемый наследник, который может быть назначен с согласия иных наследников, выявленных к моменту назначения доверительного управляющего, а при наличии их возражений — на основании решения суда.

Согласно ст. 1015 ГК РФ доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.

Нотариус должен заключить договор доверительного управления по заявлению (п. 8 ст. 21 закона № 14, п. 2 ст. 1171, ст. 1173 ГК РФ) наследников, они могут пойти к нотариусу и оформить доверительное управление