Банкротство по кредиту

Добрый день, брала кредит в 2012 году 280 тысяч , на 3 года. оплачивала несколько месяцев. потом не смогла платить, банк за это время переименовался. Сейчас 2020 год, банк не подаёт на меня в суд, пришло сообщение,что передали мой долг коллекторам , просила их подать на меня в суд, сказали , что и без суда долг заберут, по из словам там больше 4 миллионов уже. хотела сделать банкротство физ лица, 3 юриста сказали, что лишняя трата денег и нет смысла , тк исковой срок давности прошел . скажите пожалуйста, есть ли смысл мне все таки обанкротиться , чтобы избавиться от звонков ? или ждать суда

, анна, г. Хабаровск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Да, если последний платёж был установлен кредитным договором спустя три года после оформления кредита- то есть в 2015 году, то сроки исковой давности по всем платежам прошли.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

То есть, по всем платежам уже прошёл трёхлетний срок исковой давности. Поэтому есть смысл дождаться суда и подать заявление  о пропуске истцом исковой давности. В банкротстве в данном случае смысла нет.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом именем юриста). Услуги в чате платные.

анна
Клиент, г. Хабаровск
я это понимаю. мой договор, как мне объяснили закончился в 2015 году, и от последнего платежа, вроде как, срок тоже истек. есть смысл подавать на банкротство? почему они в суд тогда не подают?

Потому, что они знают, что Вы можете заявить о пропуске исковой давности. И они получат отказ.