Поездки по России до 18 лет

Здравствуйте! Может ли гражданин России в 17 лет (без эмансипации) поехать в другой регион с целью туризма без законных предсиавителей, причём в этом регионе также находиться без сопровождающих? И какие необходимы документы?

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может. И при себе достаточно иметь паспорт. В этом возрасте гражданин уже может проживать отдельно от родителей (ст. 20 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо