Здравствуйте,
Каждый родитель сам определяет, в какой мере он готов принимать участие в воспитании ребенка. Обязать мать сколько-то времени проводить с ребенком нельзя. Если мать ребенком заниматься не будет, вы сможете лишить ее родительских прав. В семейном праве в отношении обязанность по воспитанию используется своеобразная конструкция «права-обязанности» — право на воспитание одновременно обязанность.
Если вы установите порядок общения, забирать ребенка — это право матери, принудить ее к этому нельзя. Но если она не будет выполнять обязанность по воспитанию, возможно применение мер ответственности.
В свете сложившейся практики не рекомендую спорить, поскольку даже если мать готова заниматься ребенком в меньшей степени, чем вы, при определении места жительства ребенка через суд шансы будут не в вашу пользу.
Вы можете заключить соглашение в порядке п.3 ст.65 и п.2 ст.66 СК РФ. Далее фиксировать ваше участие в воспитании и содержании ребенка и участие матери на случай спора о воспитании ребенка.
С алиментами примерно так же, для многих обязанность по уплате алиментов один из решающих факторов в споре о ребенке.
С уважением, Андрей Козырев