У мужа был вклад с доверенностью на меня

У мужа был вклад с доверенностью на меня. Он умер 2 месяца назад. Банк отказывается выплачивать деньги. Как быть?

только что

, дарья, г. Самара
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый  день! Если покойный не оставил завещательного распоряжения  относительно вклада с указанием вашего имени, то по доверенности вы не можете распоряжаться вкладом.

Вы, как наследник  умершего, должны вступить в наследование в общем порядке, чтобы получить доступ к вкладу.

Что нужно сделать, чтобы его получить? В первую очередь обратиться к нотариусу, который запрашивает в банке информацию об оставленном наследстве. Через полгода со дня смерти нотариус выдаст вам документы, подтверждающие факт наследования, и вместе с ними вы пойдете в банк, снимать деньги усопшего родственника.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вступайте в наследство через нотариуса. Доверенность после смерти утратила силу.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;