364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог от продажи квартиры

Моя доля в квартире с 2007г составляла 1/3, в 2012 получила 1/3 в наследство. Оформила один документ на 2/3. Сейчас вынуждена продать квартиру вместе со 2 собственником. Будет ли учтена доля 1/3 с 2007г. как принадлежавшая мне более 3-х лет.

05 Ноября 2013, 04:46, вопрос №283400 Олеся Валерьевна, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если вас беспокоит вопрос уплаты НДФЛ, то платить вы его не должны. Квартира в вашей собственности более 3х лет, изменился только размер долей.

Мнение Министерства финансов:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 17 декабря 2012 г. N 03-04-05/7-1404
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Из обращения следует, что в 2006 г. была приобретена квартира двумя собственниками в общую долевую собственность с равными долями. В 2009 г. один из собственников умирает и его долю в праве собственности на квартиру в равных частях (по 1/6 доли) наследуют три человека: второй собственник и два физических лица. В 2011 г. два собственника, получившие по 1/6 доли в праве собственности на квартиру в 2009 г., подарили свои доли третьему собственнику. В результате данный собственник стал единоличным владельцем квартиры, которая в 2012 г. была продана.В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на квартиру является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежала физическому лицу (независимо от изменения состава собственников квартиры и размера их долей) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи данной квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Причем практика устоявшаяся, подтверждена позиция Минфина не одним письмом.

--------------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

05 Ноября 2013, 04:56
q Отблагодарить
1 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А если я выкуплю долю второго собственника и продам квартиру, то налог тоже не надо платить? И надо ли подавать декларацию.

Не надо.

05 Ноября 2013, 06:06
Юрист - Евгений
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Платить налог Вам не нужно.

В подтверждение выписка из Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 марта 2013 г. N 03-04-05/5-283

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

05 Ноября 2013, 05:52
q Отблагодарить
0 0
Олеся Валерьевна
клиент, г. Томск

А если я выкуплю долю второго собственника и продам квартиру, то налог тоже не надо платить? И надо ли подавать декларацию.

05 Ноября 2013, 05:57
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да, налог Вы оплачивать не будете.

05 Ноября 2013, 06:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут