8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Как подать заявление на развод без свидетельства о браке?

Доброе утро, уважаемые юристы! Что делать в случаи утери свидетельства о браке?

Я хочу подать на развод со своим мужем. Но есть проблема - он спрятал все документы. Свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка. Не поддается на уговоры и не говорит куда спрятал.

Можно ли подать заявление на развод не имея на руках этих документов?

Если “нет”, то каким образом мне заставить мужа вернуть документы, чтобы я могла нормально подать на развод?

16 февраля 2012, 08:20, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Подавать иск без оригинала свидетельства о заключении брака нельзя.

Поступите просто. Обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства в связи с его утерей. Выдадут и подадите. Заставлять мужа не надо.

16 февраля 2012, 08:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Не думаю, что подать иск о расторжении брака без оригинала свидетельства невозможно. Прямого запрета на это нет. В суд необходимо представить документальное свидетельство факта заключения брака. Штамп в паспорте тоже подтверждает этот факт. Кроме того, в исковом заявлении можно ходатайствовать об истребовании оригинала свидетельства у мужа.

Но на практике получить дубликат в органах загс - наверняка будет проще.

16 февраля 2012, 08:43
0
0
0
0
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Подайте в ЗАГС заявление об утере свидетельства о заключении брака и Вам выдадут дубликат. Свидетельство о заключении брака - основополагающий документ в бракоразводном процессе. Оно необходимо как приложение к исковому заявлению.

При составлении и подаче иска необходимо установить: имеются ли споры о несовершеннолетних детях. Если такие споры отсутствуют, то по общему правилу подаете иск мировому судье, по судебному участку по месту регистрации мужа.

Имейте в виду, что судья имеет право назначить супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

16 февраля 2012, 08:44
0
0
0
0
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы (п.7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

16 февраля 2012, 10:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Мой молодой человек подал заявление в загс о разводе (обоюдное, супруга не против) модем ли мы следом подать заявление на регистрацию брака с ним?
Мой молодой человек подал заявление в загс о разводе (обоюдное ,супруга не против) модем ли мы следом подать заявление на регистрацию брака с ним ?
04 февраля, 20:29, вопрос №2977507, юлия, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление о заключении брака, если есть копия свидетельства о разводе?
Здравствуйте. Можно ли подать заявление о заключении брака имея на руках копию свидетельства о разводе?
07 декабря 2018, 04:26, вопрос №2190943, Мария, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как подать на развод, если брак был заключен в другом городе и свидетельство о браке утеряно?
Ситуация такая, расписался с девушкой несколько лет назад, сейчас нужно подать на развод, свидетельство о браке потерял, брак был заключен в другом городе, о местоположении так называемой супруги ничего неизвестно, как мне поступить? Какие нужны бумаги для восстановления свидетельства?
12 мая 2018, 20:59, вопрос №1993631, Алексей, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Возможно ли подать заявление на заключение брака без свидетельства о расторжении брака?
Здравствуйте!Жил в другом городе,там развёлся(очень давно),хочу подать заявление на заключение брака!Свидетельство о расторжении брака я потерял но есть штамп в паспорте о расторжении брака,возможно ли подать заявление без свидетельства о расторжении брака?
16 апреля 2018, 11:44, вопрос №1968646, Михаил Слуцкий, Макаров
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как подать заявление на расторжение брака, если супруга против?
Как подать заявление на расторжение брака, если с женой не проживаю около двух месяцев, живу с другой семьей, свидетельство о браке у нее, штампа в паспорте о регистрации брака Нет.брак регистрировался в Украине. Мне 50,дети взрослые, претензий имущественных не имею. Но жена против развода. Как быть?
06 августа 2015, 19:15, вопрос №932592, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2014