548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как подать заявление на развод без свидетельства о браке?

Доброе утро, уважаемые юристы! Что делать в случаи утери свидетельства о браке?

Я хочу подать на развод со своим мужем. Но есть проблема - он спрятал все документы. Свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка. Не поддается на уговоры и не говорит куда спрятал.

Можно ли подать заявление на развод не имея на руках этих документов?

Если “нет”, то каким образом мне заставить мужа вернуть документы, чтобы я могла нормально подать на развод?

16 Февраля 2012, 11:20, вопрос №2834 Анатолий, г. Санкт-Петербург
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Подавать иск без оригинала свидетельства о заключении брака нельзя.

Поступите просто. Обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства в связи с его утерей. Выдадут и подадите. Заставлять мужа не надо.

16 Февраля 2012, 11:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ратников Герман
266
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не думаю, что подать иск о расторжении брака без оригинала свидетельства невозможно. Прямого запрета на это нет. В суд необходимо представить документальное свидетельство факта заключения брака. Штамп в паспорте тоже подтверждает этот факт. Кроме того, в исковом заявлении можно ходатайствовать об истребовании оригинала свидетельства у мужа.

Но на практике получить дубликат в органах загс - наверняка будет проще.

16 Февраля 2012, 11:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
60
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Подайте в ЗАГС заявление об утере свидетельства о заключении брака и Вам выдадут дубликат. Свидетельство о заключении брака - основополагающий документ в бракоразводном процессе. Оно необходимо как приложение к исковому заявлению.

При составлении и подаче иска необходимо установить: имеются ли споры о несовершеннолетних детях. Если такие споры отсутствуют, то по общему правилу подаете иск мировому судье, по судебному участку по месту регистрации мужа.

Имейте в виду, что судья имеет право назначить супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

16 Февраля 2012, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
251
ответ
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы (п.7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

16 Февраля 2012, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут