Как подать заявление на развод без свидетельства о браке?

Доброе утро, уважаемые юристы! Что делать в случаи утери свидетельства о браке?

Я хочу подать на развод со своим мужем. Но есть проблема - он спрятал все документы. Свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка. Не поддается на уговоры и не говорит куда спрятал.

Можно ли подать заявление на развод не имея на руках этих документов?

Если “нет”, то каким образом мне заставить мужа вернуть документы, чтобы я могла нормально подать на развод?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Подавать иск без оригинала свидетельства о заключении брака нельзя.

Поступите просто. Обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства в связи с его утерей. Выдадут и подадите. Заставлять мужа не надо.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Не думаю, что подать иск о расторжении брака без оригинала свидетельства невозможно. Прямого запрета на это нет. В суд необходимо представить документальное свидетельство факта заключения брака. Штамп в паспорте тоже подтверждает этот факт. Кроме того, в исковом заявлении можно ходатайствовать об истребовании оригинала свидетельства у мужа.

Но на практике получить дубликат в органах загс - наверняка будет проще.

Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Подайте в ЗАГС заявление об утере свидетельства о заключении брака и Вам выдадут дубликат. Свидетельство о заключении брака - основополагающий документ в бракоразводном процессе. Оно необходимо как приложение к исковому заявлению.

При составлении и подаче иска необходимо установить: имеются ли споры о несовершеннолетних детях. Если такие споры отсутствуют, то по общему правилу подаете иск мировому судье, по судебному участку по месту регистрации мужа.

Имейте в виду, что судья имеет право назначить супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы (п.7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").