244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

По решению суда, бывший муж должен привезти ребёнка 1 августа, но он не привёз, даже телефон заблокировал, как быть?

Добрый вечер

По решению суда, бывший муж должен привезти ребёнка 1 августа, но он не привёз, даже телефон заблокировал, как быть?

IMG_2020080IMG_20200802_074416.jpg2_074416.jpg
IMG_2020080IMG_20200802_074432.jpg2_074432.jpg
IMG_2020080IMG_20200802_074444.jpg2_074444.jpg
IMG_2020080IMG_20200802_074456.jpg2_074456.jpg
IMG_2020080IMG_20200802_074505.jpg2_074505.jpg
01 Августа 2020, 19:18, вопрос №2833813
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
3
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если отец против воли ребенка и без согласия с Вами удерживает несовершеннолетнего в неустановленные судом часы для общения, то следует обратиться к судебным приставам.

01 Августа 2020, 20:15
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Ульяновск

а можно ли обратиться в прокуратуру, и написать заявление об не исполнение?

01 Августа 2020, 20:25
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7627
ответов
2372
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Для консультации нужно видеть решение суда.

При неисполнении решения суда о месте жительства или порядке общения ребенка необходимо обратиться в суд, который вынес решение, получить исполнительный лист, далее с ним обратиться в ФССП по месту жительства отца ребенка и начинать порцесс принудительного исполнения.

Также возможно обращение в КДНиЗП по месту жительства отца. КДНиЗП могут привлечь отца к ответственности, но полномочий забрать ребенка и передать вам у них нет. Обращение в прокуратуру не имеет смысла, поскольку прокуратура ваше заявление направит по подведомственности — в ПДН и КДНиЗП.

Кратко на ваш вопрос ответить невозможно, нужно изучать решение суда и разбираться с ФССП.

С уважением, Андрей Козырев

02 Августа 2020, 01:05
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Ульяновск

доброе утро, решение суда у меня на руках, но когда я зарание позвонила в отдел судебных приставов с вопросом, если бывший муж 1 августа не привезет ребенка, что мне делать, куда идти, мне озвучали ответ, что исполнительного листа нет, и мне нужно приехать р.п Ишеевку, где проходил суд и написать заявление, на сегодняшний момент по вчерашнему звонку мною было услышано, что бывший муж с ребенком поехали на море.

IMG_2020080IMG_20200802_074416.jpg2_074416.jpg
IMG_2020080IMG_20200802_074432.jpg2_074432.jpg
IMG_2020080IMG_20200802_074444.jpg2_074444.jpg
IMG_2020080IMG_20200802_074456.jpg2_074456.jpg
IMG_2020080IMG_20200802_074505.jpg2_074505.jpg
02 Августа 2020, 07:02
Марина
клиент, г. Ульяновск

помогите пожалуйста, куда завтра идти, у кого помощи просить?

02 Августа 2020, 09:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7627
ответов
2372
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вынужден вас расстроить, скорее всего приставы вам не помогут. У вас решение суда о порядке общения, а не о месте жительства. Решение о месте жительства ребенка у вас есть? По такому решению вам могут и не дать исполнительный лист. Вполне возможно придётся подавать иск об определении места жительства ребенка. И ребенку уже более 10 лет, что означает возможность учёта его мнения. Чтобы таких вопросов не было на иск о порядке общения нужно подавать встречный иск о месте жительства ребенка. По решению суда о порядке общения обязанное лицо — мать. Но тем не менее, можно попробовать получить исполнительный лист, т.к.в решении все же говорится о возвращении ребенка.

Вам нужно подать в суд вынесший решение заявление о выдаче исполнительного листа, направить его можно почтой или через систему ГАС Правосудие. Если исп.лист будет выдан — направить его приставам. Вы можете просить суд переслать имр.лист вам или направить его сразу в ФССП. Если пересылка документа будет возложена на суд, неизвестно, сколько  это займет.

Второе заявление — о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП в комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства отца. У вас нарушение — график и место общения, сокрытие места нахождения ребенка.

Это если коротко.

02 Августа 2020, 09:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7627
ответов
2372
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И ещё, вы выложили решение суда, оно в открытом доступе, сокрытие вопроса -здесь это платная функция. По таким вопросам лучше общаться приватно.

02 Августа 2020, 09:25
Марина
клиент, г. Ульяновск

понимаете, он на меня подал в суд якобы, я ему не даю ребенка на летние каникулы, нооо это не правда, на протяжение 4 лет как мы в разводе ребенок на лето уезжал к нему, но как всегда телефон отключался, огресивно разговаривал, как будто я лишена родительских прав.

02 Августа 2020, 09:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7627
ответов
2372
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это неважно, понимаю, обычная история. Часто бывает что когда ребенок достигает 10 лет, отец требует передать ребенка ему на основании ст.57 СК РФ. Я кратко ответил, что можно сделать- попытаться 1) начать исполнительное производство и 2) привлечь отца за нарушение решения суда

02 Августа 2020, 09:57
Марина
клиент, г. Ульяновск

спасибо большое

02 Августа 2020, 09:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7627
ответов
2372
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пожалуйста. Проблемы с возвратом ребенка довольно часто возникают, вполне возможно что это затянется. Я бы ещё подал заявление в школу, чтобы отцу документы не выдавали, если вдруг ребенка он решит не возвращать совсем.

02 Августа 2020, 10:02
Марина
клиент, г. Ульяновск

Добрый день.

Исполнительный лист мне выдали, отправила по месту прописке истца.

Вопрос; что ему будет, он же нарушил  решение суда?

09 Августа 2020, 13:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7627
ответов
2372
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Копию не сделали? Нужно подать приставу заявление с просьбой выйти в адрес должника для передачи ребенка и о привлечении его к ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП

09 Августа 2020, 13:35
Марина
клиент, г. Ульяновск

копию сделала, заявление написала.

09 Августа 2020, 13:45
Марина
клиент, г. Ульяновск

А если судебные приставы г.Жуковского ничего не исполнят? как быть в такой ситуации

09 Августа 2020, 13:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут