248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Здравствуйте, регламентированы ли сроки вступления в наследство?

Здравствуйте, регламентированы ли сроки вступления в наследство? Если мной подано заявление о наследовании и после смерти прошло 6 месяцев

01 Августа 2020, 19:04, вопрос №2833805
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Загра
137
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Порядок вступления в наследство -четко регламентированный процесс. 

Для того, чтобы вступить в наследство правопреемнику необходимо вначале открыть наследственное дело у нотариуса, предоставив свидетельство о смерти наследодателя. Обращение к нотариусу осуществляется по последнему месту жительства умершего или месту нахождения его имущества.

Вступить в наследство могут родственники умершего в порядке установленной законом очередности. Первостепенное право на приобретение имущества имеют члены семьи наследодателя. Указанные граждане должны обратиться в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство и документами, подтверждающими родство.

После совершения всех необходимых действий обрести полноценное право владеть и распоряжаться имуществом граждане смогут по прошествии 6 месяцев с момента смерти наследодателя и после получения свидетельства о праве на наследство. Выдается свидетельство после предоставления необходимых правоустанавливающих документов на объекты наследства и оплаты госпошлины.

01 Августа 2020, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Москва
Есть ли сроки на получение свидетельства о праве на наследство?
01 Августа 2020, 19:25
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28435
ответов
8341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

01 Августа 2020, 19:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут