Здравствуйте, регламентированы ли сроки вступления в наследство?

Здравствуйте, регламентированы ли сроки вступления в наследство? Если мной подано заявление о наследовании и после смерти прошло 6 месяцев

, Мария, г. Москва
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Порядок вступления в наследство -четко регламентированный процесс.

Для того, чтобы вступить в наследство правопреемнику необходимо вначале открыть наследственное дело у нотариуса, предоставив свидетельство о смерти наследодателя. Обращение к нотариусу осуществляется по последнему месту жительства умершего или месту нахождения его имущества.

Вступить в наследство могут родственники умершего в порядке установленной законом очередности. Первостепенное право на приобретение имущества имеют члены семьи наследодателя. Указанные граждане должны обратиться в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство и документами, подтверждающими родство.

После совершения всех необходимых действий обрести полноценное право владеть и распоряжаться имуществом граждане смогут по прошествии 6 месяцев с момента смерти наследодателя и после получения свидетельства о праве на наследство. Выдается свидетельство после предоставления необходимых правоустанавливающих документов на объекты наследства и оплаты госпошлины.

Мария
Клиент, г. Москва
Есть ли сроки на получение свидетельства о праве на наследство?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.