324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

По договору дарения отдаю ребенку квартиру, могут возникнуть претензии связанные с моим бизнесом

как физическое лицо по договору дарения отдаю несовершеннолетнему (17 лет) ребенку квартиру , если у меня в дальнейшем возникнут проблемы с налоговой или с банком в виде исков как у генерального директора и учредителя юридического лица, если риски признать договор дарения ничтожным?

01 Августа 2020, 15:32, вопрос №2833695
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19782
ответа
10708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, добрый день.

если риски признать договор дарения ничтожным?

Юрий

Нет, риск в данном случае минимален — если Вы действительно преследовали цель подарить данную квартиру, а не осуществить ее вывод сохранив тем самым за собой права пользования данным жильем.

Признать договор дарения, могут по признаку мнимости сделки.

Так в силу ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

При этом как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества,при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.

Более того, ООО самостоятельно несет ответственность по своим обязательством и привлечь Вас к участию в погашении его задолженности возможно лишь при наличии вашей вины в случае его банкротства.

В частности, как отмечено в ст. 3 ФЗ 

 от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
01 Августа 2020, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

а субсидиарная ответственность учредителя как физ лица? например юр лицо не смогло рассчитаться с претензиями, штрафами налоговых органов, а также например и частично с банковскими кредитами, отвечает сначала ген директор а потом может дойти очередь и до учредителя

01 Августа 2020, 15:44
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19782
ответа
10708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если только будет доказана Ваша вина — но вы несете ответственность на тот момент имеющимся у Вас имуществом. 

Здесь сложно будет оспорить совершенную сделку по дарению квартиры, поскольку нужно доказать, что Вы тем самым вывели ее из-под возможного обращения на нее взыскания — риск минимален. 

01 Августа 2020, 15:46
Юрий
клиент, г. Москва

т е если например два учредителя муж и жена, муж ген директор и учредитель и при его управлении ООО стало банкротом то субсидиарная ответственность распространяется только на мужа как ген директора и как учредителя? при том что жена в этом ООО не работала, но была учредителем, ее субсидиарная ответственность не затронет?

01 Августа 2020, 15:53
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19782
ответа
10708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

И на жену также, все поскольку учредители имеют право на управление ООО и могут принимать решение о совершаемых им сделках.

В любом случае говорить об ответственности можно при наличии вины, а о взыскании только при доказывании того, что муж — заблаговременно умышленно вывел имущество из под взыскания — доказать это практически невозможно, поэтому риски оспаривания договора дарения фактически сведены к нулю

01 Августа 2020, 16:01
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
1851
ответ
412
отзывов
Общаться в чате
Центр Юридической Помощи, г. Осинники

Здравствуйте, Юрий,  учредитель сам не отвечает своим имуществом по долгам ООО, налоговая будет взыскивать с ООО, учредитель тут ни при чем:



«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Согласно п. 3 ст. 3 Закона N 14-ФЗ 

в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (смотрите также п. 3 ст. 56 ГК РФ).

Из этого следует, что учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности только в случае несостоятельности (банкротства) общества по их вине 

01 Августа 2020, 15:42
q Отблагодарить
0 0
1851
ответ
412
отзывов
Общаться в чате
Центр Юридической Помощи, г. Осинники
Общаться в чате
по договору дарения отдаю

Юрий

оспорить договор дарения можно только в судебном порядке. Заявитель должен будет доказать обстоятельства, на основании которых он будет просить суд признать договор недействительным. Перспективы не большие. Собственник имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

01 Августа 2020, 15:44
Юрий
клиент, г. Москва

т е если например два учредителя муж и жена, муж ген директор и учредитель и при его управлении ООО стало банкротом то субсидиарная ответственность распространяется только на мужа как ген директора и как учредителя? при том что жена в этом ООО не работала, но была учредителем, ее субсидиарная ответственность не затронет?

01 Августа 2020, 15:52
1851
ответ
412
отзывов
Общаться в чате
Центр Юридической Помощи, г. Осинники
Общаться в чате

даже в случае банкротства применение субсидиарной ответственности учредителей  юридического лица по обязательствам должника допустимо при условии доказанности следующих обстоятельств: 

— надлежащего субъекта ответственности, которым является собственник, учредитель, руководитель должника, иные лица, которые имеют право давать обязательные для должника указания либо иным образом имеют возможность определять его действия;
— факта несостоятельности (банкротства) должника, то есть признания арбитражным судом или объявления должника о своей неспособности в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;
— наличия причинной связи между обязательными указаниями, действиями названных лиц и фактом банкротства должника, поскольку таковые могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями 

(постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.01.2013 N Ф02-5707/12 по делу N А33-14564/2010, постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.09.2013 N Ф03-4420/13 по делу N А73-3185/2012).
01 Августа 2020, 15:56
Юрист - Григорий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2458
ответов
795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Риски возможны, если Вам признают несостоятельным (банкротом) и в дальнейшем будут оспаривать Ваш сделки в порядке статьи 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Но, как верно отметил коллега — Петров Михаил,

вы несете ответственность на тот момент имеющимся у Вас имуществом.
 Петров Михаил

Т.е. если на дату совершения дарения у Вас нет не исполненных обязательств (или у Вашей компании, которые в худшем случае могут перейти на Вас), то беспокоиться действительно не о чем. Риски минимальные.

Отдельно отмечу, что сама по себе процедура привлечения к субсидиарной ответственности не является простой, поэтому далеко не факт, что долги компании в конечном итоге перейдут к Вам.

01 Августа 2020, 15:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10354
ответа
3738
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

А квартира единственное жилье?

Если нет, то риски конечно имеются, все равно так, как указали коллеги.

Если квартира единственное жилье, то на нее распространяется исполнительный иммунитет

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

При этом, даже если дарение будет сделано и дойдет до вашего банкротства, то если квартира единственное жилье эту сделку не оспорят

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. №48
«О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

01 Августа 2020, 17:03
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

не оспорят если дети не совершеннолетние? 

01 Августа 2020, 23:53
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10354
ответа
3738
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Возраст детей тут не важен. Важна суть сделки

02 Августа 2020, 00:34
Юрий
клиент, г. Москва

Последний вопрос, квартиру подарил совершеннолетнему сыну, сын прописался и не имеет больше др жилья и живет отдельно от нас. а мы имеем другую квартиру и живем отдельно от сына. получается он совершеннолетний и эта кв-ра у него единственное жилье, которое оспорить нельзя?

04 Августа 2020, 13:41
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10354
ответа
3738
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вопрос единственного жилья для сына неважен. Важен вопрос единственного жилья у потенциального банкрота.

Лучший вариант это продать квартиру сыну. За кредитные или реальные деньги.

Но в вашей ситуации пока разовьется  бизнес, потом должна пройти налоговая проверка, после ее вы наверняка будете обжаловать (вначале в инспекции, затем в суд), после возможно начала банкротства вашего ООО, и только потом привлечение к субсидиарной ответственности. Далее будут работать приставы и только потом возможно ваше банкротство.

К чему я это пишу, т.е. до того как доберутся до вашей сделки дарения может пройти от трех и более лет. Если ваша компания будет хотя бы два года работать, то до ваших сделок по дарению не доберутся кредиторы.

Если во время возникновения проблем найдете хороших юристов, то они процесс взыскания смогут затянуть ни на один год.

Поэтому сейчас в принципе возможно оформить дарение квартиры на сына, но просто помните о рисках. Должно пройти минимум три года до вашего банкротства (а перед этим придется пройти все что я указал выше).

04 Августа 2020, 14:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут