Юрий, добрый день.
если риски признать договор дарения ничтожным?Юрий
Нет, риск в данном случае минимален — если Вы действительно преследовали цель подарить данную квартиру, а не осуществить ее вывод сохранив тем самым за собой права пользования данным жильем.
Признать договор дарения, могут по признаку мнимости сделки.
Так в силу ст. 170 ГК РФ
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
При этом как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества,при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Более того, ООО самостоятельно несет ответственность по своим обязательством и привлечь Вас к участию в погашении его задолженности возможно лишь при наличии вашей вины в случае его банкротства.
В частности, как отмечено в ст. 3 ФЗ
от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
а субсидиарная ответственность учредителя как физ лица? например юр лицо не смогло рассчитаться с претензиями, штрафами налоговых органов, а также например и частично с банковскими кредитами, отвечает сначала ген директор а потом может дойти очередь и до учредителя
Если только будет доказана Ваша вина — но вы несете ответственность на тот момент имеющимся у Вас имуществом.
Здесь сложно будет оспорить совершенную сделку по дарению квартиры, поскольку нужно доказать, что Вы тем самым вывели ее из-под возможного обращения на нее взыскания — риск минимален.
т е если например два учредителя муж и жена, муж ген директор и учредитель и при его управлении ООО стало банкротом то субсидиарная ответственность распространяется только на мужа как ген директора и как учредителя? при том что жена в этом ООО не работала, но была учредителем, ее субсидиарная ответственность не затронет?
И на жену также, все поскольку учредители имеют право на управление ООО и могут принимать решение о совершаемых им сделках.
В любом случае говорить об ответственности можно при наличии вины, а о взыскании только при доказывании того, что муж — заблаговременно умышленно вывел имущество из под взыскания — доказать это практически невозможно, поэтому риски оспаривания договора дарения фактически сведены к нулю