На что лучше ссылаться при беседе с судьей?

Купили тур в феврале 2020 и в начале марта сами решили его аннулировать в связи с ухудшением ситуации во время мире из за короновируса. Написали 3 заявления на возврат, аннуляцию и подсчет фпз. Но ответа так и не поступило, в апреле была отправлена досудебная претензия , на которую также не поступило ответа, и в июле был подан иск в суд. Сам тур должен был состоятся также в июле. По сей день у нас нет по сути информации о переносе,аннуляции тура, не известно ничего. Вопрос: какие шансы у нас в суде? На что лучше ссылаться при беседе с судьей? И будет ли в данном случае действовать новое постановление правительства от июля 2020

, Анастасия, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

К сожалению Постановление Постановление Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073 «Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно.......» распространяется на изложенные Вами правоотношения с Туроператором, поскольку регулирует отношения и договоров, которые были заключены до 31.03.2020г. (как Вы указали в вопросе — Вы заключили Договор в феврале).

Что здесь Важно понимать:

1. Ответчик (Туроператор) должен был направить Вам Отзыв на иск в котором обосновать свою правовую позицию, в том числе сослаться на это Постановление, если этого не произошло — суд рассмотрит дело по имеющимся в доказательствам. В том случае, если и Отзыв Вам не направлен — это значит, что Ответчик не оспаривает заявленные Вами требования, хотя на практике такой Озыв может быть Вам вручен представителем Ответчика в предварительном судебном заседании (или как Вы пишите переговорах).

2. Ответчик обязан выплатить Вам деньги и если он до сих этого не сделал, Вы можете заявить так называемые длящиеся проценты за пользование чужими денежными средствами в размере, как это следует из п. 8 Положения, 1/365 ставки рефинансирования ЦБ на дату опубликования Постановления (24.07.2020 — 4,5%) за каждый день просрочки начиная с даты когда Вы направили претензию, до даты фактического возврата.

3. Кроме того если Ответчик не ответил на Вашу претензию, вообще, как Вы пишите ничем не проявил себя, то срок возврата денег в соответствии с п. 7 Постановления не может быть позже чем 31.12.2020г., т.е. до конца года.

Конечно прежде чем говорить что-то определенное надо изучать документы: Иск, Отзыв, Договор и т.д., но по общему правилу  — дела такого рода, как правило рассматриваются в пользу Заказчика, т.е. в Вашу пользу.

При проведении предварительного заседания — сделайте акценты на указанные выше обстоятельства, подтвердите, что настаиваите на удовлетворении иска.

Для сведения пункты 7 и 8 Положения

«7. В случае если на день вступления в силу постановления, указанного в пункте 3 настоящего Положения, наступили сроки предоставления туристского продукта, предусмотренного договором, и туроператором не направлено уведомление в сроки, установленные пунктом 3 настоящего Положения, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2020 г.

8. Туроператор при осуществлении возврата заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм в случаях, предусмотренных пунктами 5 — 7 настоящего Положения, обязан уплатить заказчику проценты за пользование указанными денежными средствами в размере одной триста шестьдесят пятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего Положения, за каждый календарный день пользования. Проценты начисляются со дня предъявления заказчиком соответствующего требования до дня возврата заказчику уплаченной за туристский продукт денежной суммы.»

Анастасия
Клиент, г. Москва
Вопросы соответствуют вашим пунктам:
1. Про отзыв поняла, скорее всего так и будет.
2. То есть так как у меня нет офиц. информации когда в итоге мой тур был аннулирован, я могу отсчитывать от даты подачи претензии?
3. То есть по сути я не должна ждать до 22 сентября как указано это в постановлении, на меня данный пункт уже может распространяться?

2. — да все верно.

3. — у Вас дело в суде, поэтому этот 60 дней срок указанный в п. 3 Постановления (24.09.2020г. — Постановление вступило в силу с даты официального опубликования 24.07.2020г.) фактически не действует, он применяется для Договорных отношений, но не для процессуальных.