Арест карты Мир

Из-за безработицы накопилась задолженность по ЖКХ, сегодня обнаружила на карте Сбербанк Мир арест, туда поступает пособие по безработице от центра занятости. Правомерно ли это и как поступить в данной ситуации?

, Татьяна, г. Канск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Вам необходимо выяснить по какому судебному акту исполнители наложили арест.

Если это Судебный Приказ о взыскании долга (что скорее всего), то Вы можете его отменить в суде направив Заявление об отмене судебного приказа при условии с даты его получения Вами не прошло 10дней, если больше, то надо написать Ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Если арест наложен по Решению суда, которое вступило в силу — вы можете написать в тот суд, который принял это Решение Заявление о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) в исполнении судебного акта — Определение суда будет являться достаточным основанием для приостановки исполнения судебного акта, также вы можете оспорить такое Решение в Апелляции или Кассации, кроме того — Вы можете заключить с Управляющей компанией (Взыскателем долга) Мировое Соглашение в котором прописать график погашения задолженности, предоставить его в суд — Определение суда об утверждении Мирового Соглашения также будет обязательно для судебного исполнителя и он прекратит исполнителное производство (снимет аресты со счетов и карты).

Дополнительно: В силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ (извлечение)

«1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания иденьги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;»