Уголовный кодекс

Вопрос такой на исправительные работы человек подавал со строгого режима ,ему отказали!Спустя 2 месяца вновь обратился о замене наказания исправительными работами и суд уже удовлетворил ходатайство!Так все же через сколько пожно повторно обращаться в суд?

Уточнение от клиента
Некоторые говорят надо ждать 6 месяцев, а кто то говорит 2 месяца расскажите пожалуйста, а это сам факт фото скинул
, Тарас, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тарас,

В соответствии с п. 10 ст. 175 УИК РФ:

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

Я зашел, на сайт Невского районного суда. К сожалению судебные акты по обоим материалам не приложены. По карточкам — 30.04.20 отказано; 29.07.20 — удовлетворено. Без судебных актов не представляется возможным полно ответить на Ваш вопрос.

Согласно п.п. 16-17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 г. Москва «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

16. Судья, установив, что осужденный, которому судом было отказано в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, обратился с повторным ходатайством ранее срока, установленного частью 10 статьи 175 УИК РФ, выносит постановление об отказе в принятии ходатайства и возвращает его осужденному. При этом указанный в законе шестимесячный срок должен исчисляться со дня вынесения судом постановления об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

17.…

Прекращение производства в связи с отзывом ходатайства об условно-досрочном освобождении либо представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания или отказом от такого ходатайства не препятствует в последующем обратиться в суд с таким ходатайством или представлением, в том числе ранее шести месяцев с момента вынесения постановления о прекращении производства.

Верховный суд подтверждает срок в 6 месяцев для повторного обращения и обязывает суды возвращать ходатайства, поданные с нарушением срока.

Возможно, первое ходатайство было отозвано в суде осужденным во время рассмотрения материала. В таком случае дело прекращается в суде и можно вновь обратиться ранее 6 месяцев. А в карточке написали «отказано», а не «прекращено». Надо смотреть судебные акты.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Но факт остаётся фактов

6 месяцев, не сомневайтесь. Скорее всего им не отказали, а прекратили, в связи с отзывом ходатайства. Что то не получалось, допустим нарушения не были ещё погашены, им и посоветовали, отзовите. А по мере устранения несостыковок подали на замену ещё раз, тут не надо соблюдать 6 месяцев, т.к. первое ходатайство не рассмотрено, а отозвано.