В скольких метрах от реки можно прокладывать коммуникации?

Добрый день! Подскажите, в скольких метрах от реки можно прокладывать коммуникации? Боремся с застройщиками соседнего микрорайона, которые хотят проложить канализацию и водопровод ближе 10 м от реки. Роют глубокие траншеи для укладки полиэтиленовых труб. Правомерно ли это? Не можем найти вразумительного точного ответа.

, Ольга, г. Калининград
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ольга!

Данный вопрос регулируется ст. 65 Водного кодекса РФ.

Водоохранная зона рек устанавливается в отношении рек должна быть минимум 50 метров от береговой линии (набережной в городах, если есть).

В водоохранной зоне установлены ограничения для ведения хозяйственной деятельности, поэтому чтобы их соблюсти у организации должен быть проект и положительное заключение государственной экологической экспертизы.

В водоохранной зоне могут быть расположены централизованные система водоотведения (канализации), ливневая система водоотведения.

О наличии водоохранной зоны свидетельствуют специальные информационные знаки.