Я лишена родительских прав на двух детей сейчас родила ребенка могу ли я получить материнский капитал и выплаты ежемесячные путинские на ребенка

, галина, г. Ростов-на-Дону
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Да, можете. Если ваш третий ребенок рожден после 01.01.2020г., то вы имеете право на маткапитал в размере 466 617 руб. В данном случае ребенок юридически будет являться вашим первым ребенком, соответственно и маткапитал получите как на первого ребенка. Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ направлен на улучшение демографической ситуации в Российской Федерации путем увеличения численности первых и вторых рождений.Таким образом, при определении права на ежемесячную выплату не учитываются дети, в отношении которых заявители лишены родительских прав.