Не будет ли это основание для отказа?
Добрый день! Мой муж военнослужащий, проживаем в городе Н. В городе П у меня проживает бабушка 86 лет. Бабушка при уме и памяти, но болячки и физическое состояние затрудняют ее жизнь.
Хотели переехать, сделав перевод мужа в город П, для помощи бабушке. Основываясь на УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 16.09.99 N 1237 "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ",
IV. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА, ПРИКОМАНДИРОВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ИМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ,
П.2в.
«при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).»
Собрали документы, подтверждающие здоровье, необходимость в помощи. Командование отказывает, упираясь на то, что бабушка жены, а не военнослужащего, значит, не родственник и под данный пункт не подходит.
Нам посоветовали сделать так: я улетаю к бабушке и оформляю с ней через органы опеки договор на патронаж. Муж пишет рапорт на перевод для воссоединения с семьей, аргументируя тем, что жена не может покинуть город П, потому что имеет обязанности в виде патронажа.
Вопрос в том, устроит ли командование патронаж, а не опека на бабушкой? Не будет ли это основание для отказа?
Неужели нет никакого варианта?
Для вашего супруга, это не может служить основанием для перевода. Он конечно может получить отношение по месту предполагаемого перевода, но командование опять не обязано удовлетворять рапорт и в этом случае.
На все ваши предложения Вам могут аргументировать тем, что вы можете забрать бабушку к себе.