Нужна помощь в оформлении заявления (или претензии, или жалобы) о расчете алиментов

Здравствуйте, написала заявление в ССП о взыскании алиментов и об определении задолженности. Ребенку на данный момент 18 лет. Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства и взыскании задолженности, которая была определена на 2010 год в сумме 401 466, 81 рублей. У меня возник вопрос, а почему мне не рассчитали остальные 10 лет алиментов до совершеннолетия ребенка?! Прошу помощи в составлении претензии или жалобы или заявления. Спасибо

  • алименты1
    .docx
, наталья, г. Екатеринбург
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

В заявлении приставам о расчете размера задолженности нужно уточнить, как Вы считаете должен быть произведен расчет (если твердая сумма алиментов, то индексация, если в долях от заработка, то уточнить, если известен заработок должника, или расчет по средней заработной платы по России, когда должник не работал).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Определение задолженности регулируется в основном статьей 113 Семейного кодекса, в вашем случае главными будут пункты 1,2 и 4, 5 указанной статьи.

В частности по п.4

<...>
Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Чтобы взыскать алименты за весь период, вам нужно доказывать, что удержание алиментов  не производилось по вине плательщика алиментов. По общему же правилу, период взыскания ограничен 3 годами.

Наиболее эффективно определять размер задолженности в судебном порядке с помощью иска об определении размера задолженности, взыскании неустойки.

Иск подается в районный суд по месту жительства взыскателя.

Также возможно оспорить постановление пристава в порядке, установленном ст.121-128 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Стоимость составления документов можно определить после изучения материалов исполнительного производства, т.е. вам нужно поехать и все их отфотографировать, подав заявление об ознакомлении с материалами.

С уважением, Андрей Козырев