Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Когда должны перечисляться алименты из отпускных?

Я получаю алименты на несовершеннолетнего ребёнка. Отец сейчас в отпуске. Мне перечислили алименты только из его зарплаты . А из отпускных уже две недели как задерживают . Имеет ли организация право задержать выплату алиментов ?

05 Ноября 2013, 23:00, вопрос №283304 Ольга, г. Ковров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ольга!

    В силу  ст.81, 82 СК РФ, алименты взыскиваются со всех доходов, а именно, не только с любого вида заработка, но и с дополнительных доходов, соответственно и с отпускных. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина. В соответствии с п. 3 ст. 98 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве»:

    Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

    Согласно ст. 136 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

    Таким образом, алименты с отпускных должны быть выплачены Вам в течение трех дней со дня их выплаты плательщику алиментов. Организация задерживать не имеет право. Обратитесь к приставу для принятия мер. Всего хорошего!

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    05 Ноября 2013, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats