Как не делить накопления после расторжения брака?

Планирую разводится с женой, есть накопления мои, лежат во вкладе в банке. Жена не знает про вклад, как сохранить сбережения, чтобы не делить их при разводе? Если я сниму вклад со счета, про который жена не знает, то какие действия будут в мою сторону, после развода через суд?

Уточнение от клиента

накопления во время брака

, Иван, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Иван!

Исходя из требований ст. 34 Семейного кодекса РФ данный вклад может быть отнесен к общему имуществу супругов, если доход был получен от трудовой либо предпринимательской деятельности.

Но, в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ данные денежные средства могут быть и Вашими, если получены, например, в дар либо до брака.

Более подробно могу пояснить, если обратитесь в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Снимайте сейчас. Чтобы в суде можно было сказать что вместе и потратили и пока какое-то время не разводитесь. Чем больше по времени пройдет до развода от снятия суммы с вклада тем больше шансов доказать, что деньги потрачены во время брака совместно.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На данный момент раздел производится не всего имущества в массе, а конкретного. Поэтому чтобы претендовать на раздел имущества, о нем нужно знать. В силу п.2 ст. 34 СК РФ денежные средства на счетах являются общими, если получены в период брака и не по односторонним сделкам.

Вы можете обналичить деньги и «потратить» их на нужды семьи. Узнать о существовании вкладов можно направив запрос (судебный или неофициально) в ФНС. Далее делается запрос в банк.

С уважением, Андрей Козырев