Вопрос по миграционной карте

Здравствуйте. Гражданка Украины (прописана в г. Донецк) вьехала с ДНР в Россию в январе 2020 года. Срок миграционной карты (по записи в миграционке) истек в июне 2020 г. Собирается в августе ехать обратно домой в Донецк. Пропустят ли её? Може есть какое смягчение в связи с пандемией?

, Александр, г. Краснодар
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

П. 1 Указа Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274«О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» установлено, что приостановить на период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. включительно течение сроков действия документов, у которых в указанный период истекает срок действия…, в том числе миграционной карты с проставленными в ней отметками.

Если в период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. срок миграционной карты истек, то согласно Указа на приведенный период времени срок действия МК приостановлен, как и приостановлено Ваше пребывание в РФ и срок регистрации (постановки на учет по месту пребывания), т.е. период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. не включается в срок действия МК, срок пребывания в РФ и срок регистрации.

Привлечение к административной ответственности иностранных граждан в указанный период за нарушение миграционного законодательства не осуществляется.

Хорошего вечера!