Мат. Капитал

добрый вечер. Пара мужчина и женщина. брак не зарегистрирован. сожительствуют. есть 2 общих ребенка. Если женщина вложит мат. капитал и купит квартиру вместе со своей мамой, может ли мужчина претендовать на какую то часть этой квартиры, являясь отцом детей? или при каких обстоятельствах сможет?

, Елена, г. Пермь
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена.

может ли мужчина претендовать на какую то часть этой квартиры, являясь отцом детей?

Нет, не сможет, право пользования жилым помещением и право собственности на жилое помещение у «сожителя» не образуется.

Сожительство не влечет никаких правовых гарантий для сожителей. Верховный суд Российской Федерации в Определении от 31 января 2017 г. N 24-КГ16-22 и в Решении от 24.10.2018 года № АКПИ18-915 признал данную норму законной и подтвердил, что женщина может получить и распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий для себя и своих детей, а мужчине без официальной регистрации брака с этой женщиной не нужно рассчитывать на такую же государственную поддержку, и претендовать на право собственности в приобретенном жилом помещении он не может.

С Уважением, Виктор Григорьев.