Подскажите, пожалуйста, распространяется ли срок исковой давности на договор цессии?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли срок исковой давности на договор цессии? Кредит брала в 2010 году, последний платеж должен был быть в 2014г. Коллекторы ссылаются на то, что срок исковой давности не распространяется на договор цессии.

, Ольга, г. Невинномысск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, коллекторы не правы по следующим основаниям. При заключении договора цессии происходит смена лиц в обязательстве, то есть право требования перешло от банка к коллекторам. В соответствии со статьей 201 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Если они подадут в суд, то смело заявляйте о пропуске сроков исковой давности.

Надеюсь вам помогла моя консультация.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

1) Это, случаем, не задолженность по «карточному» кредиту?

2) А когда имела место уступка прав требования, по договору цессии?

3) Так же не лишним было бы знать условия кредитного договора.