Переезд в другой город с сыном, без разрешения родного отца

Добрый день.

Я в разводе, сыну 7 лет, по факту- живет со мной. Место проживания ребенка не было определено ни судом, ни соглашением между мной и б.мужем.

Последние пол года муж видел сына не более 5 раз (по часу). Хотя я их общение не ограничиваю.

Хочу переехвать в другой город. Там повысятся условия жизни как для ребенка, так и для меня. Единственная проблема - б.муж категорически против переезда сына куда-либо.

Каким образом мне следует поступить при переезде, чтобы максимально обезопасить себя и сына от "сюрпризов" .

Думаю, что нужно определять место жительства ребенка судом, но наслышана, что очень часто судьи привязываются к конкретному адресу, а тогда такой суд будет бессмысленен, т.к сразу последует переез. Еще слышала что при этом суде обязательно должен присутствовать человек из органов опеки. Но в моем городе органы опеки связаны с семьей б.мужа, и они будут предвзяты.

Будут ли у меня какие-то риски, если я перееду, арендую квартиру, сделаю временную прописку себя и сына, устрою его в школу, и только после этого подам в суд на определение места жительства сына?

, Даша Волкова, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По Конституции и нормам статьи 1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 вы вправе выбирать места пребывания и жительства.

Определение места жительства ребенка с точки зрения семейного законодательства — это выбор родителя, с которым проживает ребенок, а не указание места. Решение с указанием конкретного адреса матери по правовой позиции Верховного суда является незаконным, нарушает право на свободу передвижения и выбора места жительства и подлежит отмене.

Иск об определении места жительства ребенка подается по месту жительства ответчика. Если будет требование о взыскании алиментов — можно подать по месту жительства матери.

Поэтому можете переехать и обратиться в суд в своем городе, если алименты не взысканы.

Органы опеки участвуют с двух сторон, по месту жительства отца и матери, дают заключение по делу.

С уважением, Андрей Козырев

Даша Волкова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!

Правильно ли я поняла, если я переезжаю в город И.., то все равно должна подать иск на определение места жительства ребенка в город Н.., где проживает отец?   Получается, что все суды будут проходить удаленно от меня?

Алименты уже взыскиваются, с ними проблем как таковых нет.

Да. А какой размер алиментов и в какой город переедете?