312 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Налоговое право

Добрый день, интересует надо ли платить налог с продажи квартиры, если она менее трёх лет в собственности, это Единственное жилье, но есть доля в родительской квартире

Добрый день, интересует надо ли платить налог с продажи квартиры, если она менее трёх лет в собственности, это Единственное жилье, но есть доля в родительской квартире

30 Июля 2020, 15:44, вопрос №2832445
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19908
ответов
7733
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Единственное жилье, но есть доля в родительской квартире

Мария

Значит, у вас это не единственное жилье, продать без налога можно через 5 лет.

Если продавать раньше, налог можно уменьшить либо за счет применения имущественного налогового вычета (когда налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей), либо путем зачета расходов на покупку квартиры.

Продавать по цене ниже 70% кадастровой стоимости не рекомендуется.

30 Июля 2020, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург
Уменьшить путём зачёта расходов на покупку квартиры — это что имеется в виду? Мы планируем покупку этим же годом
30 Июля 2020, 15:57
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19908
ответов
7733
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Имеется в виду цена продаваемой квартиры при ее покупке и ее же цена при продаже, налог можно заплатить с разницы

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
30 Июля 2020, 15:59
Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
12354
ответа
3233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария!

Если у Вас в собственности есть другое жилое помещение, то говорить о единственном жилье уже не приходится. А потому положения статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ, которые позволяют не платить налог в случае продажи единственного жилья по истечении установленного срока владения в данном случае не применимы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

30 Июля 2020, 17:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут