Помогите пожалуйста

здравствуйте, меня зовут александр.у меня такой вопрос...в пятницу вечером мое вод.удостоверение погрызла собака,а в понедельник мне нужно садиться за руль.ближайший месяц у меня не будет возможности их поменять.так вот могут ли меня оштрафовать за управление транспортом с такими правами?фотография и остальные данные не тронуты.испорчен сам чип и несколько небольших следов на углах.заранее спасибо.кстати..я живу в Казахстане

, александр, с/п. Петропавловское
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дам ответ применительно к общим принципам права:

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2013 г.)

Статья 470. Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительское удостоверение или временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения на право управления, регистрационных и иных установленных законодательством документов на транспортное средство, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

В данной статье говорится о наказании за управление без документов, поскольку сотрудник полиции не может установить есть ли у Вас право или нет и не может в связи с этим исполнять законные функции.

 Если Ваше ВУ погрызла собака, гусь, ихтиандр, то они все равно остаются документами и их возможно идентифицировать (сохранен номер и серия, фото) и определить наличие у Вас соответствующего права.

Поэтому наказывать Вас за это нет законных оснований.