Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Помогите пожалуйста

здравствуйте, меня зовут александр.у меня такой вопрос...в пятницу вечером мое вод.удостоверение погрызла собака,а в понедельник мне нужно садиться за руль.ближайший месяц у меня не будет возможности их поменять.так вот могут ли меня оштрафовать за управление транспортом с такими правами?фотография и остальные данные не тронуты.испорчен сам чип и несколько небольших следов на углах.заранее спасибо.кстати..я живу в Казахстане

05 Ноября 2013, 21:18, вопрос №283220 александр, г. Петропавловское
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    Дам ответ применительно к общим принципам права:

    КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 
    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2013 г.)

    Статья 470. Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительское удостоверение или временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения на право управления, регистрационных и иных установленных законодательством документов на транспортное средство, -

    влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

     

    В данной статье говорится о наказании за управление без документов, поскольку сотрудник полиции не может установить есть ли у Вас право или нет и не может в связи с этим исполнять законные функции.

     Если Ваше ВУ погрызла собака, гусь, ихтиандр, то они все равно остаются документами и их возможно идентифицировать (сохранен номер и серия, фото) и определить наличие у Вас соответствующего права. 

    Поэтому наказывать Вас за это нет законных оснований.


    05 Ноября 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats